Занятие подготовили Ирина Логинова и Валентин Шельменков. Занятие публикуется в редакции Максима Иванцова и Артёма Маликова

Продолжительность квеста: 90 мин.
Проблема: отсутствие понимания особенностей жизнедеятельности слабовидящих людей и способов взаимодействия с ними.
Задачи:
⦁ Выявить уровень информированности аудитории о том, кто такой слабовидящий человек и об особенностях жизни этой категории людей.
Метод: просмотр видеоролика и его обсуждение.
⦁ Познакомить с особенностями жизни слабовидящих людей.
Метод: выполнение практических заданий.
⦁ Помочь участникам квеста обнаружить в себе способность к «эмпатии» и пониманию людей, которые не похожи на них.
Метод: case-study, рефлексия.
⦁ Подвести аудиторию к пониманию необходимости равноценного сотрудничества со слабовидящими людьми, а не проявления «жалости» к этой категории людей.
⦁ Метод: рефлексия.
Материалы и оборудование:
видеоролик «Жизнь и Секреты слепых людей»
— проектор;
— светонепроницаемая маска для глаз (одна для каждого участника);
— трость для слепых (чем больше тростей, тем быстрее пройдет занятие);
— стаканчики для воды и или кран с питьевой водой, или кулер, или вода в кувшинах;
— монеты достоинством 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля и рубль — по 4 монеты каждого номинала для каждой пары участников;
— наборы пластилина (один кусок пластилина на каждого участника;
— листы для флип-чарта;
— маркеры;
Целевая аудитория: старшеклассники, студенты, психологи, педагоги и др.

Ход занятия:

1) Погружение в тему – 20 мин.

Включите видеофрагмент из документального фильма «Жизнь и Секреты слепых людей», посмотрите его до 10.20
После просмотра видеоролика задайте участникам упражнения вопросы:

  • Что Вам запомнилось? Может что-то поразило, удивило?
  • Как Вы думаете, кто является «слабовидящим человеком», а кто «незрячим человеком»? В чем отличие?
  • Попробуйте представить, с какими проблемами в быту ежедневно, ежечасно, ежеминутно сталкивается слабовидящий человек (участники предлагают свои варианты, ведущий записывает их на флип-чарте).
2) Квест — 45 мин

Как же живут слепые люди? Чтобы это понять, можно попробовать завязать глаза и прожить так хотя бы минут 10: позаниматься домашними делами или выйти на улицу. Только тогда становится понятно, как ощущает себя незрячий человек. Во многих городах мира есть музеи в темноте и рестораны в темноте. Вот ссылка на один из таких музеев в Санкт-Петербурге.  В таких музеях экскурсоводами работают незрячие и слабовидящие люди. В них всё надо делать в полной темноте — передвигаться по городу, делать дела по дому, обедать. Говорят, что не все выдерживают до конца трапезы. А ведь слепые люди живут так постоянно.
Если за незрячими детьми часто ухаживают, то незрячие взрослые часто предоставлены сами себе. Далеко не у всех них есть сиделки, друзья и близкие часто воспринимают таких людей как обузу.

Приглашаем вас принять участие в квесте «Мир запахов, звуков и тактильных ощущений или один день из жизни слабовидящего человека»! Предложите участникам разбиться по парам. Попросите участников выполнять задания по очереди — сначала пусть первое выполнит один из пары, а потом — второй. Второе задание первым выполнит второй участника, а вторым — первый.
Обязательные условия квеста:
⦁ Участники все задания выполняются со светонепроницаемой маской на глазах!
⦁ С целью безопасности каждого участника квеста сопровождает тьютер (другой участник упражнения!

Задания квеста:
Утро у каждого человека начинается по-разному, у всех слабовидящих людей утро начинается одинаково…Попробуйте представить, с чего начинается утро слабовидящего человека?

Задание № 1: Налить в стакан воды, не пролив воду на стол, и выпить с помощью трубочки – 10 мин.

Вопрос:
— Кто назовет способ, с помощью которого слабовидящий человек сможет налить в стакан воду или сок, не пролив на стол ни капли?
Ответ: во время наливания чая кончиком большого пальца руки дотрагиваемся до края внутренней поверхности кружки и контролируем уровень воды.
— Подходит ли этот способ для того, чтобы также аккуратно налить в кружку горячий чай?
Ответ: нет. Можно использовать мерный контейнер для жидкости с выпуклым или звуковой индикатор.

Выход в магазин – обычное дело! Для нас с вами, но не для слабовидящего человека. «Накидаем» траекторию проблем, сложностей, которые могут возникнуть у слабовидящего человека в процессе обычного похода в магазин за продуктами:… (участники предлагают свои варианты, ведущий записывает на флип-чарте).
Одна из проблем слабовидящего человека в данной ситуации: расплатиться с продавцом за покупки.

Задание № 2: Расплатиться с продавцом магазина монетами, различив их наощупь.

На столе монеты достоинством 1, 2, 5 и 10 рублей. Отсчитайте наощупь 22 рубля и заплатите эту сумму продавцу.
Продукты куплены – можно приступать к приготовлению и принятию пищи. Уважаемые участники, не пугайтесь! Организовывая квест, мы приняли твердое решение – не включать в него задания, действия, которые как-либо могут навредить здоровью наших участников. Поэтому задача нашего участника будет довольно проста – всего лишь…

Задание № 3: Различить наощупь или по запаху продукты.

Вечер – время отдыха, развлечений и хобби! У нас с вами разные увлечения. У слабовидящих людей тоже. Но круг возможных увлечений намного уже;
Предположите, каковы могут быть увлечения, хобби, доступные слабовидящему (незрячему) человеку…(участники предлагают свои варианты и доказывают их доступность для этой категории людей, ведущий записывает на флип-чарте).
А теперь представьте, что слабовидящий человек увлекается лепкой из пластилина.

Задание № 4: Слепить из пластилина слона

Это задание могут выполнять несколько участников квеста одновременно.
Время увлечений закончилось – пришло время развлечений. Слабовидящий человек – это обычный человек, который иногда хочет и потусить с друзьями. Для этого ему необходимо добраться до конкретного кафе или клуба, или ресторана.

Задание № 5: Дойти от стола до дверей аудитории с помощью трости для слепых – 10 мин.
3) Рефлексия – 20 мин

Беседа с участниками о том, насколько изменилось их осознание особенностей жизнедеятельности слабовидящих людей и появилось понимание способов взаимодействия с ними.
Вопросы для беседы:

  • Что о жизни слабовидящих людей вы не знали, а теперь знаете, после участия в квесте?
  • Почему люди мало знают о жизни слабовидящих людей?
  • В чем, по вашему мнению, больше всего нуждается слабовидящий (незрячий) человек? Как можно сделать их жизнь лучше
  • Обсуждаем варианты ответов участников
  • Что должно делать государство для слабовидящих людей, а что могут делать коммерческие и некоммерческие организации? А что можем сделать мы с вами?
Поделиться