Цель занятия: научиться искать информацию в интернете.

Обратите внимание! У всех участников упражнения должен быть доступ к интернету на любом персональном устройстве

Ход занятия:

Тренер просит участников найти в интернете следующую информацию:

  1. Сколько на завтра стоит самый дешёвый железнодорожный билет из Солоник в Афины?
  2. Ваш 40-летний знакомый попросил узнать, сколько стоит самый дешёвый билет в Лувр для него на первой неделе следующего месяца?
  3. Сколько было Нобелевских лауреатов из Германии?
  4. Найдите статистику об уровне безработицы в России.

Дайте участникам 10 минут на выполнение задания.

Последовательно обсудите нагугленную информацию. По первому вопросу опросите участников, сколько стоит билет? Скорее всего, участники назовут разные цифры.

  • На каких сайтах вы смотрели?
  • Где лучше искать билеты на поезд за границей? Какие правила поиска билетов вы бы рассказали другим?

Если участники сами не скажут, поделитесь своим опытом. А мы поделимся своим.

  1. Важно искать информацию на официальных сайтах перевозчиков. Сайт перевозчика не всегда легко опознать. Зайдите на русскоязычную википедию, наберите “железные дороги ****такого-то государства****”.
  2. Агентства, особенно иностранные, часто берут комиссию. Поэтому вряд ли наиболее дешёвые билеты будут продаваться в рублях.
  3. Недорогие  железнодорожные билеты по Европе часто можно найти на автобусном агрегаторе busradar. Хороших общеевропейских агрегаторов жд билетов пока нет.
  4. Если цена для вас важна, подпишитесь на рассылки железных дорог — нередко бывают скидки, и вы о них оперативно узнаете. Даты распродаж и коды для получения скидок часто можно загуглить.
  5. Часто дешевле покупать билет в интернете. Часто чем раньше купить билет, тем он дешевле. Часто групповые билеты, билеты на день, билеты выходного дня покупать дешевле. Изучите все разновидности билетов перед покупкой.

Как дополнительное задание, попросите участников купить билет до Страсбурга. В Страсбурге вам надо быть послезавтра. Какой вариант самый дешёвый? Как вы его искали?

  1. На автобус или на самолёт дёшево покупать билеты через агрегатор. Автобусы по европе чаще всего покупать через busradar. Билеты на самолёт можно покупать через агрегатор скидочных тарифов vandrouki или через обычный агрегатор aviasales. Обратите внимание на сайты компаний-лоукостеров (не всегда их билеты высвечиваются у агрегаторов).
  2. Часто дешевле лететь не до аэропорта города, в который вам надо, а до соседнего. Разница в цене перелёта может быть очень большой.

Вернитесь к обсуждению первоначального задания. Задайте участникам упражнения вопрос: “ваш 40-летний знакомый попросил узнать, сколько стоит самый дешёвый билет в Лувр для него на первой неделе следующего месяца. Что вы ему ответите?” Соберите разные мнения.

На каком сайте искали информацию? В какой день поход в Лувр будет самым дешёвым? Почему?

Обратите внимание участников упражнения, что во многих странах мира есть дни или часы, когда поход в музей бесплатный для всех. Спросите, какой это день в Лувре?

На театральных билетов часто тоже наживаются агентства и часто ссылки на них в интернете выше, чем ссылки на тот или иной музей.

Задайте вопрос: “Сколько было нобелевских лауреатов из Германии?” Почему опять цифры разные? На каком сайте лучше всего смотреть данную информацию? Почему?

Что такое нобелевский лауреат из Германии? Кого под лауреатом из Германии понимает сайт Нобелевского комитета? Того, кто родился в Германии? того, кто учился там? Кто живёт в Германии? Кто является ее гражданином? Кто считает себя немцем…

Обратите внимание участников упражнения, что важно чётко формулировать вопросы. Даже очевидные на первый взгляд формулировки при ближайшем рассмотрении могут оказаться даже не двусмысленными и не трёхсмысленными 🙂

Спросите у участников упражнения, какую статистику об уровне безработицы в России нашли участники?

  1. На каких сайтах нашли информацию? За какой она период?
  2. Можно ли доверять сайтам, на которых вы нашли статистику? Как отличить сайт, которому можно доверять от сайта, которому доверять нельзя?
  3. Как считали показатель уровня безработицы? Вы бы так же считали?

Вопросы для финальной рефлексии:

  1. Какую информацию находить легко, а какую трудно?
  2. На каких языках информации больше?
  3. Назовите виды сайтов, которые вы использовали во время поиска (сайты масс-медиа, блоги, официальные сайты)?
  4. Каким из них можно больше доверять? Информацию, полученную на каких сайтах вы бы перепроверили?
Поделиться